Хорошее известие для желающих получить льготный автокредит - министерство промышленности и торговли дополнило в программу льготного кредитования. Поправки на днях были утверждены приказом Правительства РФ. Теперь в льготный список кредитования Минпромторг добавил 21 модель, среди которых и новый Chevrolet Cruze. В результате изменений максимальная стоимость автомобилей, попадающих под льготное автокредитование - увеличена до 600 тыс. рублей, а минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили снижена с 30% до 15% от их стоимости.
Кредит предоставляется на срок до трех лет вне зависимости от даты его выдачи. Причем теперь программа распространяется на банки с уставным капиталом не менее 70 млрд. рублей и имеющих представительства во всех федеральных округах.
По прогнозам минпромторга к концу 2009 года порядка 120 тысяч автомобилей смогут быть реализованы с помощью программы льготного кредитования.
Отметим также, что по состоянию на 9 июля 2009 года от физических лиц в банки с апреля 2009 года поступила 31961 заявка на получение льготных автокредитов, после рассмотрения которых, их было выдано 17519 единиц.