закрыть

GM и PSA Peugeot Citroеn создадут альянс в Европе

Новости / 01.03.2012 / 12:03
GM и PSA Peugeot Citroеn создадут альянс в Европе

Мировые автогиганты General Motors и PSA Peugeot Citroеn намерены заключить стратегический союз. Главные цели: общая разработка моделей, модулей, компонентов, а также создание совместного предприятия для приобретения комплектующих (планируется, что прибыль будет составлять не менее 125 миллиардов долларов).

Представители компаний заявили, что PSA Peugeot Citroеn проведет допэмиссию в размере около одного миллиарда евро (1,34 миллиардов долларов долларов), которую выкупят действующие акционеры PSA, а также Peugeot Family Group. А General Motors приобретет 7 процентов акций PSA. Благодаря этому компания станет вторым по величине акционером PSA Peugeot Citroеn после семьи Пежо. Однако GM не намерен вмешиваться в управление PSA.

Впрочем, для PSA этот альянс гораздо важнее, чем для General Motors. Американский концерн сумел пережить кризис и снова занять место самого крупного автопроизводителя в мире несмотря на то, что его европейский бизнес по-прежнему убыточен.

Журналисты выяснили, что производственные мощности Opel в стагнирующей Европе будут загружены примерно на 74%, у PSA – это второй по величине производитель в Европе – положение и того хуже – 62%. Количество продаж в Европе за прошедший год уменьшилось примерно на 8,8 процентов.

Ясно, что французы смогли убедить американцев в том, что кризис в Европе лучше всего можно будет пережить вместе, а не по отдельности. Продажи в Европе за прошлый год рухнули на 8,8%. Логистическая «дочка» PSA, компания Gefco, станет оказывать GM соответствующие услуги в Западной Европе, а также в России. Участники альянса считают, что в течение пяти лет синергетический эффект будет достигать двух миллиардов долларов в год.

Автор:
https://t.me/rucardir
вверх

comments powered by Disqus