закрыть

АВТОВАЗ и GM планируют довести доли в СП «GM-АВТОВАЗ» до 50%

Новости / 22.06.2012 / 13:06
АВТОВАЗ и GM планируют довести доли в СП «GM-АВТОВАЗ» до 50%

АВТОВАЗ и General Motors намереваются довести свои доли в СП «GM-АВТОВАЗ» в Тольятти до пятидесяти процентов за счет пакета ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), который планирует выйти из состава этого предприятия.

Об этом заявил руководитель АВТОВАЗа и член совета директоров Игорь Комаров. Но он не стал уточнять сроки, а также возможную сумму этой сделки. На сегодняшний день у АВТОВАЗа и GM по 41,6 процентов акций предприятия, а ЕБРР принадлежит 16,8 процентов акций. ЕБРР принимал участие в проекте с 2001 года, когда вложения банка составили 40 миллионов долларов, а кредиты - 100 миллионов долларов. Аналитики считают, что стоимость СП может составлять примерно 400-500 миллионов долларов, а пакет банка составил примерно 70-90 миллионов долларов. Банк покинет СП, чтобы потратить средства в других своих проектах.

Ранее было заявлено, что мощности предприятия могут увеличить к 2015 году до 120 тысяч машин в год с 98 тысяч автомобилей в настоящее время. GM-АВТОВАЗ производит автомобили с сентября 2002 года. Сегодня на предприятии производят автомобиль Chevrolet Niva, а в будущем станут производить новые Chevrolet Niva и Lada 4х4.

Автор:
https://t.me/rucardir
вверх

comments powered by Disqus