Американский автогигант General Motors установил новый рекорд по величине чистой прибыли за первый квартал 2011 года, которая составила 3,2 млрд долларов. Это в 3,6 раза больше, чем годом ранее и является лучшим квартальным результатом с 1990 года.
Собственно, такого удалось добиться благодаря росту продаж на североамериканском рынке. Выручка GM за этот тот же период увеличилась на 15% до 31,5 млрд долларов, а продажи автомобилей – на 11,6% до 2,33 млн единиц.
Напомним, что американский автоконцерн показывал убытки с 2005 года, а два года назад потерял звание крупнейшего мирового автопроизводителя и прошел через процедуру банкротства. Причем в то время основные убытки приходились как раз на снижающийся американский авторынок. Например, из 5,2 млрд долларов чистого убытка в первом квартале 2009 года 3,2 млрд. долларов компании принесло ее подразделения в Северной Америке.